20–24 августа 2018 г. Проектирование и строительство ветроэлектростанций, системы технического регулирования – опыт Германии

Руководители и ведущие специалисты программ ветроэнергетики России, Казахстана и Беларуси, представляющие Министерство природных ресрсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, ПАО «Сбербанк», ТОО «Vista International», проектные организации по ветроэнергетики, посетили крупный ветропарк «Браке» близ Бремена, приняв участие в программе технических визитов по вопросам ветроэнергетики.

В гг. Бремен и Гамбург участники семинара подробно познакомились с последними технологическими решениями производителей оборудования для ВЭС Enercon GmbH и Siemens Gamesa Renewable Energy GmbH Gerhard Bookjans, член правления компании IFE Eriksen AG, поделился проверенными на 30-летней практике финансово-экономическими выкладками и расчетами окупаемости по проектам ветроэнергетики на опыте работы в Германии, Канаде, США и Прибалтике и продемонстрировал решения компании, реализованные на ветроэлектростанции «Браке», с которой делегация подробно ознакомилась на месте.
Sabine Schmedding, представитель Bundesverband WindEnergie e.V. (Германской ассоциации по ветроэнергетике) подробной информировала о законах и правилах, регламентирующих проектирование и строительство ветроэлектростанций и системы технического регулирования в Германии.
На семинаре также выступили с докладами группы специалистов германских компаний Fichtner и Messer, участвующих в проектировании, строительстве и техническом обслуживании ВЭС в Германии и др. странах.


На фото: участники семинара посещают ветропарк «Браке» близ Бремена