21–25 мая 2018 г. Опыт развития портовых комплексов Роттердама и Антверпен, эффективная эксплуатация терминалов насыпных грузов

21–25 мая 2018 г. в Антверпене и Роттердаме группа руководителей морских торговых портов Усть-Луга и Высоцкий, стивидорной компании «Малый Порт», ответственных сотрудников АО «СУЭК», «ТИС-РУДА», «Дальтрансуголь», ОТЭКО и «НПК «МорТрансНииПроект» посетили порты и терминалы Роттердама и Антверпена, приняв участие в программе по вопросам эффективной эксплуатациии терминалов насыпных грузов.
В Бельгии участники семинара посетили Админитсрацию порта Антверпен, где состоялось расширенное совещание и серия докладов по финасово-экономическим показателям и планированию деятельности Антверпенского порта и моделированию расчета грузопотоков. На совещании рассматривались вопросы оптимизации логистической цепочки в порту Антверпен через использование и развитие интегрированной цифровой системы для всех участников транспортного процесса – Antwerp Port Community System. Данная система значительно упрощает процедуры декларации опасных грузов и прохождения таможенных процедур.

На фото: участники семинара на встрече с руководством порта Антверпен.

Затем группа в сопровождении переводчика и специалистов порта посетила различные терминалы, включая недавно модернизированный терминал насыпных грузов SAMGA, где делегаты ознакомились с разгрузкой зерна, погрузочно-разгрузочным оборудованием, задали вопросы руководителю терминала. Участники семинара также посетили нефтеналивной терминал Sea Tanks, осмотрели причальное оборудование и наблюдали, как осуществляется погрузка жидких грузов и нефтепродуктов.
Кроме размеров портов Роттердам и Антверпен и объемов грузопотоков на участников семинара произвела большое впечатление степень автоматизации процессов погрузочно-разгрузочных работ, минимальное количество задействованного персонала и высокая производительность всех операций.
В Голландии участники семинара посетили компанию Portbase и ознакомились с Port Community System (PCS) – общенациональной интегрированной системой для логистической цепочки, включающей контейнерные, нефтяные и другие терминалы, грузоперевозчиков и всех других участников транспортной инфраструктуры портов Роттердам и Амстердам. Участники технического визита совершили прогулку на капитанской яхте и осмотрели акваторию крупнейшего в Европе порта Роттердам.

На фото: на капитанской яхте во время осмотра акватории порта Роттердам.

Ключевым элементом технического визита в Голландии было посещение двух угольных терминалов: EBS в районе Europort и EMO – крупнейшего угольного терминала в Западной Европе.

Участники подробно ознакомились с проектом Maaslakte 2 по расширению портовой зоны Роттердама, где находится угольный терминал EMO и осуществляется перевалка 200.000т. угля в день с высоким уровнем автоматизации.