Сферы применения Блок-чейн и Big-data.

16-20 апреля 2018 г в Дубае состоялась программа по изучению передовых технологий и внедрению блок-чейн и обработки больших объемов данных (биг-дата). Участники со стороны российских компаний: «СУЭК», «МТС», Торговой площадкой «Сбербанк АСТ», «Сколково», «Сбербанк», «Газпромнефть» и др. посетили Фонд Будущего Развития Дубая и организацию Smart Dubai (правительственное агентство по внедрению блок-чейн и цифровых инициатив), Золотую и товарно-сырьевую биржу Дубая, Глобальный Совет по Блок-чейну и два технопарка, созданные для развития и внедрения стартапов.
Выбор места проведения связан со стратегией Dubai Blockchain Strategy и решением Правительства Дубая по созданию «Самого интеллектульного города», где функции хранения и обработки данных, взаимодействие с правительственными органами и третьими сторонами и управление основными процессами будет переведено на блок-чейн. Стратегическая цель – перевод всего докуметооборота, транзакций, обработки и хранения данных в государственных и правительственных учреждениях Дубая на блок-чейн до 2020 года. Это позволит съэкономить 5.5 миллиарда дирхамов (1.5 миллиарда USD) ежегодно, сократить 25 миллионов человеко-часов за счет переноса в блок-чейн более 100 миллионов документов, которые сейчас обрабатываются традиционными способами.
Участники семинара встретились с руководителем программы развития стартапов в ОАЭ Dubai Future Accelerators (Программа по ускорению развития Дубая) д-ром Ноа Рашидом. Его выступление было крайне содержательным и рассматривало перспективы развития и то, как может выглядеть мир, бизнес, рабочие процессы, человеческая среда через 30 лет.


На фото: на встрече в Dubai Future Accelerators.


На фото: на встрече c биржей DGCX.


На фото: на встрече в Smart Dubai.