Автоматизация подземных работ на рудниках Гарпенберг и Цинкгруван шведской компании «Болиден» Стокгольм – Оребро 8-12 октября 2018 г.

В октябре 2018 года состоялась очередное посещение российскими и казахстанскими горнорудными компаниями высоко автоматизированных подземных рудников Гарпенберг компани Boliden и Цинкгруван компании Lundin, а также производственного и инженерного центра компании Epiroc в Оребро в Швеции. Тема диспетчеризации и цифровизации остается крайне актуальной. У участников технического визита была возможность ознакомиться с деятельностью диспетчерских центров как на поверхности, так и на уровне 1100 метров под землей, с используемым програмным оборудованием, задать вопросы операторам, посетить рабочие горизонты, осмотреть оборудование в действии и воочию увидеть, как работает практически полностью автоматизированный и оцифрованный рудник. Российские и казахстанские участники семинара имели возможность задать массу вопросов своим шведским коллегам, за чем последовала бурная дискуссия по практическим аспектам цифровизации, деятельности беспилотных ПДМ, проводки WIFI на рабочих горизонтах, планирования работы смен, вопросам промышленной безопасности и охраны труда и др. В работе семинара приняли участие представители компаний Полиметал, Норникель, АлтынАлмас, ВИСТ Азия, Воркутауголь, Уралкалий, ГСК-Шахтпроект, РУСАЛ, Уралмеханобр (УГМК) и др.


На фото. Во время посещения диспетчерского управления компании Boliden на руднике Garpenberg.


На фото. Посещение рабочего горизонта и знакомство с буровыми операциями.


На фото. Демонстрация дистанционного управления техникой «рудника будущего» и тестирования программного обеспечения при управлении оцифрованным рудником в компании Epiroc.


На фото. Участники рабочего совещания во время выступлений.