Повышение коэффициента извлечения и автоматизация процессов на обогатительных фабриках: опыт рудокомбината «Невес-Корво». Повторная переработка хвостов. Португалия, 29 октября – 2 ноября 2018 года

Руководители и специалисты компаний «Евраз» и «Норильский никель» изучили организацию работы на двух обогатительных фабриках на рудокомбинате Neves Corvo компании Somincor, португальского филиала канадской компании «Лундин» и заслушали технические доклады ведущих специалистов по автоматизации и повышению производительности в блоках обогащения и логистики. Большой интерес вызвали доклады Mark Yseboodt – Siemens AG, Harri Hokka и Harri Lehto – Outotec и Eugen Becker – Thyssenkrupp.
В Невес-Корво участники семинара встретились с руководителями и специалистами и посетили две отдельных обогатительных фабрики на рудокомбинате Somincor. На одной фабрике производительность 2,6 млн тонн в год производится дробление и обогащение медной руды. На второй фабрике производительностью 1,0 млн тонн в год, первоначально предназначенной для переработки олова, сейчас производится концентрат цинка и меди. На обеих фабриках установлено оборудование для вторичного дробления, системы измельчения со стержневыми и шаровыми мельницами, флотационные камеры и системы уплотнения и обезвоживания концентрата. На обогатительном комплексе смонтировано дополнительное оборудование для повторного измельчения медных хвостов с целью дополнительного извлечения концентрата меди и цинка из старых хвостов.
Общее число персонала на двух фабриках, которые работают в пять смен – 219 человек, куда также входят ремонтные рабочие, работники хвостохранилища, водоочистки и водители транспорт для обогатительного комплекса. Шахтерский поселок Кастро-Верде приятно поразил российских обогатителей своей ухоженностью, современным дизайном домов, комфортабельной гостиницей.


Фото 1 Российские обогатители в дробильном цехе


Фото 2 Российская делегация осматривает обогатительный комплекс по цинку


Фото 3 Российская делегация в рудокомбинате Невес-Корво