Эффективная организация логистики угля – опыт  развития терминалов насыпных грузов портовов Гента и Гамбурга.

25 февраля – 2 марта 2019 г. прошел семинар по программе «Эффективная организация логистики угля – опыт  развития терминалов насыпных грузов портовов Гента и Гамбурга. Оцифрование складских комплексов. Борьба с угольной пылью».

Программа cеминара была очень насыщенная и включала в себя серию технических визитов в порты Бельгии, Голландии, Германии и на угольный разрез и полностью автоматизированный склад угля Боксберг.

Участников семинара крайне удивил достигнутый уровень цифровизации и сокращения человеческого труда, применяемый при перевалки железной руды и угля в портах, высокая операционная эффективность, которой смогли достичь операторы Hanzaport в Гамбурге. Hanzaport – это крупнейший порт по перевалке угля и железной руды в Германии, где обрабатывается до 110 000 т железной руды и 70 000 т угля в день. Территория для хранения 2 млн т железной руды и 1 млн т угля составляет 350 000 кв.метров. На территории работают 4 беспилотных локомотива, располагается 14 км железнодорожных путей и 10 км конвейерных лент. Там единовременно работают 5 комбинированных стакеров и реклеймеров, и по всей территории размещена уникальная автоматическая система пылеподавления. Все погрузочно-разгрузочные работы в порту полностью автоматизированны.



На фото: Участники во время осмотра диспетчерского управления Hanzaport.


На фото: Загрузка речных барж и мелкотоннажных судов.


На фото: Участники знакомятся с разгрузкой угля с сухогруза класса Panamax в Гамбургском порту. Операция должна быть точной и синхронизированной всеми участниками процесса по минутам в связи с приливами и отливами, чтобы избежать простоя судна – и самое главное, чтобы сухогруз такого класса не сел на мель.


На фото: Автоматизированная система пылеподавления в действии. Диаметр распространения струи достигает в диаметре до 90 м, эффективно покрывая все участки хранения угля и руды.


На фото: Все работы контролируются одним оператором.


На фото: Участники семинара в сопровождении руководства North Sea Port на капитанской яхте осматривают акваторию порта Гент и основные причалы.

Недавно произошло объединение двух голландских портов Висинген и бельгийского порта Гент в единую коммерческую структуру. Участники подробно ознакомились с работой стивидорных компаний и посетили морской терминал по хранению угля компании Sea-Invest, на территории которого единовременно складируется 350 штепелей разных сортов и смесей угля различных грузоотправителей.


На фото: осмотр системы пылеподавления на терминале Sea-Invest.

В Боксберге участники поездки посетили крупнейший угольный склад в Германии, принадлежащий компании LEAG, которая входит в энергетический концерн Vattenfalle. На протяжении последних 20 лет, совместно с компанией Siemens, энергетический концерн LEAG осуществлял автоматизацию и диспетчеризацию транспортировки с угольного разреза, хранения, смешивания разных сортов и последующей отгрузки угля, что сделало Боксберг одним из самых передовых предприятий отрасли в мире. Здесь достигнут фантастически высокий уровень автоматизации, в частности используется 3D-модель складов с данными по количеству и качественному составу, а простой техники за 8 лет эксплуатации составил меньше 1 процента.



На фото: Во время посещения диспетчерской.



На фото: Во время осмотра склада и автоматически работающих реклеймеров.

Принимающие немецкие специалисты были открыты для дискуссии с российскими коллегами, что сделало семинар уникальным и крайне содержательным. Ведь одно дело слушать презентации поставщиков оборудования и консультантов, а другое – воочию увидееть, как работает полностью оцифрованный склад насыпных грузов.