Визит на рудник «Кишладаг» в Турции компании Эльдорадо Голд. 2-5 октября 2017г

2-6 октября 2017 состоялся технический визит российских и казахстанских золотодобывающих компаний в Турцию по изучению опыта работы канадской компании «Эльдорадо голд» на золотом руднике «Кишладаг». Участники посетили рудник где ведется добыча золотосодержащей руды открытой выработкой и применяется метод кучного выщелачивания.


Топ-менеджмент «ТУПРАГ», дочернего общества канадской горнодобывающей корпорации Eldorado Gold Corporation организовал теплый прием российско-казахстанской делегации. Перед участниками с подробными выступлением выступили генеральный директор Ричард Миллер и его заместители по металлургии, промышленной безопасности и ОТ, главный инженер, главный технолог, начальник карьера, руководитель взрывных работ и руководитель по связям с общественностью. Месторождение находится в зоне тектонического разлома на высоте 900-1100 м над уровнем моря. Этот современный рудник, вступивший в строй в 2006 г, ведет добычу руды со средним содержанием золота 0,66 г/т золота и 1,15 г/т серебра. C учетом бедности руды перед рудником была поставлена задача оптимизировать затраты. По последним данным, затраты составляют 552 долл США на унцию, в том числе энергозатраты – 0,09 кВт/час при цене за дизельное топливо 1,02 долл/л. За последние 2 года благодаря, в частности, улучшению качества работ по линии промгеологии на руднике достигнуто повышение содержания золота с 0,66 до 0,94 (на начало 2017 г) На руднике эксплуатируются буровые установки Atlas Copco, погрузчики Caterpillar, Le Tourneau и Hitachi и автосамосвалы Caterpillar и Hitachi.

Со стороны российской и казахстанской делегации в работе технического визита приняли участие компании «Полиметал», «Полюс Золото», Altynex, RG Gold, RV Gold, Региональная геологическая компания и другие.


На фото участники делегации с управленческим составом рудника Тупраг.

В 2015 г на руднике производство золота составило 12,5 тонн, однако в 2014 г было получено разрешение на расширение производства с целью увеличения объема производства до 35 тонн и сейчас в Кишладаге реализуется 3-летняя низко затратная инвестиционная программа стоимостью 63 млн долл., предусматривающая расширение рудника и увеличение объема выработки, на первом этапе, в 2 раза.


На фото участники знакомятся со снятием проб и посещают нижний горизонт

Участники семинара подробно ознакомились с проектом расширения рудника, где достигнута существенная экономия по сравнению с аналогичными, но более дорогими проектами. Участники семинара также познакомились с результатами внедрения на руднике технологии рачительной эксплуатации рудника (Lean Mine Operation Technology)