Организация подземных горных работ на рудниках с большим сроком эксплуатации – опыт ЮАР. Оценка метода блочного обрушения. Обзор мировых передовых практик. 13 июня 2022

Мы рады сообщить о возобновлении деятельности по организации технических визитов на рудники и обмена опытом. 13-19 июня 2022 года состоялась программа технических визитов в Йоханнесбург-Куллинам и Кейптаун, в работе которой приняли участии представители компаний Кумтор Голд, ERG, Казхром, Казахмыс и др. Это первый деловой визит, организованный после двухлетнего перерыва, вызванного ограничениями на путешествия из-за COVID-19.

Более 30 представителей горнодобывающих компаний Киргизии и Казахстана посетили ЮАР для изучения опыта по автоматизации горнорудного производства, использования передовых методов добычи, включая блочное самообрушения, обмена опытом в вопросах ОТиПБ, внедрения систем антистолкновений, оптимизацией ведения БВР, дистанционным управлением техники и многих других актуальных вопросов.

Интересно прошли встречи с представителями инновационных компаний ЮАР – Mining Excellence, AVA Solutions и A&REngineering, Sight-Power, Ramjack Technology Solutions, AECI Mining Explosives. Участники поездки ознакомились с модернизацией рудников Финч и Каллинам компании Petra Diamonds, посетили мастерские и инновационные центры компаний Epiroc, MasterDrilling около Йоханнесбурга и Reutech в Кейптауне.

Особый интерес вызвало посещениеудаленного диспетчерского центра компании Ramjack Technology Solutions, подключенного к системам диспетчеризации, автоматизации и мониторинга в режиме реального времени нескольких рудников в ЮАР и Гане. В этом центре анализируются тренды и оптимизируется использование оборудования или другие производственные показатели, что дало реальное сокращение затрат и времени.

Помимо докладов специалистов, осмотра образцов бурового оборудования и изучения автоматизации буровых установок, погрузчиков и самосвалов, посещения подземных рудников со спуском на рабочий горизонт, участники смогли посетить основные достопримечательности ЮАР: сафари, мыс Доброй Надежды и Столовую Гору.

По отзывам участникам, такие поездки, помимо изучения международного передового опыта, позволяют установить полезные деловые контакты и в неформальной обстановке обсудить проблемы современного горнорудного производства и пути их решения.

Во время визита в компанию Master Drilling
Встреча со специалистами AVA Solutions
Во время визита на рудник Кусасалеху
Во время визита в компанию Epiroc
Во время визита в компанию Epiroc
Визит в компанию Reutech  в Стеленбоше
Встреча со специалистами MineExcellence
Во время экскурсии на мыс Доброй Надежды
Во время экскурсии на мыс Доброй Надежды