Опыт автоматизации горных работ и внедрения IT-технологий на подземных рудниках Скандинавии, Казахстана и Чили

9-10 декабря был проведён вебинар «Опыт автоматизации горных работ и внедрения IT-технологий на подземных рудниках Скандинавии, Казахстана и Чили”. В нем приняли участие руководители программ автоматизации, технические директоры, главные инженеры и директоры по производству ведущих российских и казахстанских горонорудных компаний, среди которых АЛРОСА, Апатит, Норильский Никель, Полюс, Еврохим, Байкальская горная компания, Алтыналмас, Евразуда, Евразийская группа и многие другие.

Приведённые ниже оценки участников говорят о необходимости проведения он-лайн совещаний и вебинаров по обмену опытом и технической информацией:

Хорошо и полностью освещены темы семинара. Интересно слушать докладчиков. Почерпнул интересные идеи автоматизации и получил дополнительные знания в данной области.”«Евразийская группа ERG»,

Большое спасибо за предоставленную возможность принять участие в столь полезном для горной отрасли мероприятии!” Угледобывающая компания «Колмар»

В условиях существующих ограничений на заграничные поездки и технические визиты, вызванных пандемией, организация он-лайн совещаний, вебинаров и виртуальных туров рудников и технических объектов является крайне эффективным путём изучения передового опыта и получения практических знаний о последних технологических решениях и инновациях в горнорудном производстве. Представители российских и казахстанских компаний получили много информации и подробные ответы на многочисленные вопросы по внедрённым решениям по диспетчеризации, автоматизации горных работ, использовании беспилотной техники и роботов, цифровизации технологических и производственных процессов на рудниках Казахстана, Скандинавии и Чили.

Все он-лайн сессии проводились в форме демонстрации работы техники и оборудования по добыче и транспортировке руды и практических примеров внедрённых технологий и решений на подземных рудниках и карьерах открытой выработки. Много вопросов было задано по проектам автоматизации планирования горнорудного производства рудников Бескемпир и Акбакай «Алтыналмас» в Казахстане; комплексному проекту внедрения вентиляции по запросу на крупнейшем подземном железорудном руднике «Кируна» (север Швеции) компании LKAB, а также при обсуждении практического опыта эксплуатации 38 беспилотных крупнотоннажных самосвалов на открытом карьере в Чили медного рудника «Габриэла Мистраль».

Многочисленные сессии вопросов и ответов дали возможность участникам, находящимся на производственных объектах в Магадане, Забайкалье, Красноярском крае, Норильске, Карагандинской области, Запорожье и других регионах узнать о последних технологических новинках, внедренных компаниями Codelco, BHP, Boliden, Anglo American, Barrick Gold и многими другими на рудниках разных стран.

Организаторы выражают благодарность всем участникам он-лайн совещания и особенную признательность докладчикам за интересные выступления и готовность поделиться подробной информацией в ходе докладов и сессий вопросов и ответов.