Первая программа в 2020м году. ФГУП «Росморпорт» посещает крупнейшие порты Европы –Атверпен, Роттердам, Гамбург.

3-8 февраля делегация в составе 21 участника ФГУП «Росморпорт» посетила порты Антверпена, Роттердама, Гамбурга с целью знакомства с эффективной эксплуатацией и опытым развития крупнейших портовых комплексов Европы. Программа визита «Росморпорта» была крайне насыщеной и включала вопросы тарифной политики и портовых сборов, развития и модернизации портов, ведения углубительных работ, обеспечения безопасности мореплавания, экологического менеджмента, строительства новых терминальных комплексов, моделирования и расчетов грузопотоков.

На фото группа «Росморпорта» на капитанской яхте осматривает акваторию порта Гамбург и знакомится с разгрузкой крупнейшего контейнеровоза в мире, дедвейтом 192 тонны. Этот пароход может единовременно перевезти 21410 TEU
.

Особое внимание во время встреч с коллегами из европейских портов было уделено вопросам цифровизации, в частности развитию интегрированной цифровой системы для всех участников транспортного процесса, упрощение декларации грузов и прохождения таможенных процедур.

На фото во время посещении администрации порта Антверпен.

Участники ознакомились с деятельностью лоцманских служб и организацией безопасного движения судов в порту, проектированию и ведению дноуглубительных работ, современных способов строительства портовых гидротехнических сооружений. В частности обсудили проект Maasvlakte 2 по расширению портовой зоны Роттердама.

На фото: во время посещения компании Boskalis и тренажерного комплекса для ведения дноуглубительных работ.