Посещение рудников в Канаде. Визит в Садбюри.

9-14 сентября 2019 был успешно проведен семинар и серия технических визитов для горнорудных компаний в Канаде. Специалисты из более чем 15 российских и казахстанских компаний включая Алроса, Нордголд, СПБ Майнинг, Уралкалий, Арктик Палладий, Северсталь и многих других посетиликомбинированный золотой рудник «Дикообраз» (Porcupine) канадской компании GOLDCORP в г.Тимминсе и несколько технологических компаний и центров в г. Садбери, провинция Онтарио. В Садбери сконцентрированбольшой горнорудный кластер, и уже более 100 лет ведется добыча никеля, молибдена и других полиметаллических руд.

В Торонтно и Садбери состоялась серия семинаров и встреч по вопросам инноваций в горнорудной отрасли.

На фото – во время посещения Центра «Norcat».
На фото – во время посещения компании “Vale”
На фото – обсуждение технологий и демонстрация оборудования вентиляции по запросу.

На теплом приеме, организованном канадскими коллегами и мэрией Садбери, мэр города Брайн Биггер, встретившись с группой казахстанских и российских горняков, поделился опытом восстановления экологии в регионе, рассказал об инициативах горнорудных компаний, работающих в регионе Садбери, по линии устойчивого развития, о поддержке горнорудной отрасли и тесном взаимодействии с региональными органами власти. Российские коллеги были потрясены тем, как в регионе, где 50 лет назад шли кислотные дожди из-за производства никеля и выбросов в атмосферу, успешно восстановлена экология. Окраина этого шахтерского города, ранее напоминавшая «Лунный пейзаж», использовалась NASA для тестирования техники при высадке на Луну. Сейчас экологии Садбери можно позавидовать, город и его окрестности зеленые.

На фото: группа в Садбери во время круиза по озеру и встречи с мэром и представителями местных горнорудных компаний.

Часть группы посетила рудник Porcupine и ознакомились с подземной добычей золота.

На фото – визит российско-казахстанской делегации в Porcupine

Рудник Porcupine – это уникальное предприятие, где добыча ведется как методом открытой, так и подземной выработки. В компании GOLDCORP реализуется 5-летняя стратегия 20/20/20 , которая предусматривает широкую программу сокращения затрат: в период с 2017 по 2021 г поставлена задача ежегодно снижать затраты на 250 млн долл., и эта задача была выполнена по итогам 2017 и 2018 г. Основные факторы успеха – повышение энергоэффективности, снижение затрат, внедрение автономных буровых установок (производства Epiroc), снижение аварийности, улучшение ПБ и внедрение самой совершенной техники для поисково-спасательных работ при аварии. По итогам 2018 г. показатель полной себестоимости снизился с $979 за унцию (за 2017 г.) до $850.

На фото: посещение рудника Porcupine
.