Деловая поездка и семинар “Опыт внедрения автоматизированной беспилотной техники на крупных рудниках Чили”. 13-18 ноября 2022

13-18 ноября 2022 г. группа руководителей и специалистов евроазиатских компаний посетили Чили по программе «Опыт внедрения автоматизированной беспилотной техники на крупных рудниках Чили». Насыщенная программа визита включала в себя посещение комбинированного рудника с подземной и открытой добычей компании Tres Valles, крупнейшего подземного рудника El-Teniente компании Сodelco, карьера по добыче железной руды Cerro Negro Norte и центра дистанционного управления рудником Escondida компании BHP.

На фото: открытый рудник Cerro Negro Norte

Программа проводилась в тесном сотрудничестве c ведущей чилийской технологической и консалтинговой компанией REDCO, специализирующейся на цифровом планировании горных работ, геомеханических расчётах и моделировании, аудите геотехнических сооружений, проектировании рудников.

Участники посетили рудник Cerro Negro Norte (Серро-Негро-Норте), расположенный в северном регионе Чили Атакама, в 32 км к северу от г. Copiapó. По единодушной оценке специалистов – это один из самых инновационных и экологичных горнорудных комплексов в стране с высокими показателями устойчивого развития. Предприятие представляет собой горно-обогатительный комплекс, в котором ведется добыча руды открытым способом и ее переработка, оно принадлежит и управляется бразильской компанией Pacific Mining Company, которая входит в группу компаний САР.

В настоящее время годовой объем производства составляет 4 млн тонн железного концентрата в виде гранулированных пеллетов, который транспортируется в виде пульпы по 82-километровому трубопроводу для концентрата на причальный комплекс порта  Пуэрто-Пунта-Тоторалило, откуда груз отправляется в конечный пункт назначения.

На фото: участники поездки во время визита на Cerro Negro Norte.

Основным элементом программы был технический визит на самый большой в мире подземный медный рудник Эль-Тениенте, крупнейшее предприятие чилийской компании Codelco. Добыча ведётся методом подземной выработки и производится на четырех месторождениях: Diablo Regimiento Fase IV, Esmeralda, Dacita, Reservas Norte, Pipa Norte, Sur Andes Pipa, Pilar Norte и Teniente 4 Sur. В 2012 году на руднике El Teniente был введен в эксплуатацию карьер Rajo Sur. В промышленый комплекс помимо рудника также входит обогатительная фабрика Colon и металлургический завод Caletones. Объем производства на El Teniente составил 465.040 тонн анодной меди, 6 756 тонн молибдена и 1 178 700 тонн серной кислоты.

На фото: рабочий горизонт рудника Эль-Тениньенте

Чем известен метод рудник El Teniente:

Метод подземной добычи: панельное обрушение с гидравлическим разрывом породы (на более ранних горизонтах – блоковое самообрушение).

С 2011 г. осуществляется проект строительства нового рабочего горизонта стоимостью 3,4 млрд долларов, который позволит продлить срок эксплуатации рудника еще на 50 лет. Основная задача проекта – перейти на подземную эксплуатацию исключительно беспилотной техники с дистанционным управлением.

По мнению специалистов El Teniente один из наиболее роботизированных подземных рудников в мире.

На фото: посещение одного из подземных центров дистанционного управления техникой

Участники посетили комплекс по добыче меди MineraTresValles – открытый карьер Дон Габриэль и подземный рудник Папомоно.

Minera Tres Vallesэто медный рудник среднего размера, принадлежит канадской компании Three Valle Cooper. Предприятие занимается производством высококачественных медных катодов класса А (99,99%). Это достигается за счет переработки руды с собственных рудников, а также руды, закупаемой у местных мелких горняков. Горные предприятия компании расположены в долинах Чалинга, Каркамо и Чучини, недалеко от городов Саламанка и Ильяпель в южной части региона Кокимбо. Minera Tres Valles — частный производитель меди, владеющий 100% действующего комплекса по добыче меди Minera Tres Valles.

Комплекс имеет значительную инфраструктуру, включая обогатительную фабрику с нормальной производительностью 5400 тонн руды в сутки. На фабрике имеется линия по выщелачиванию меди, которая включает четырехступенчатую дробильную установку, агломератор, площадки и бассейны кучного выщелачивания, а также электролизную установку SX-EW мощностью 18 500 тонн катодной меди в год. Первоначально месторождение было разведано, и рудники построены и эксплуатировались компанией Vale S.A., а коммерческое производство началось в 2010 году.

Ключевые атрибуты Minera Tres Valles включают в себя:

  • Компания Vale инвестировала более 240 млн долларов США.
  • Производительность дробления до 7000 т/сутки при использовании четвертичной дробилки.
  • В 2020 г. добавлена ​​инфраструктура для хлоридного (солевого) выщелачивания.
  • Опытная управленческая команда, отвечающая за переоснащение операций, разработку и реализацию стратегического плана роста
  • Значительный потенциал разведки как вокруг существующих рудных тел, так и в пределах более широкой территории собственности
  • Сильная поддержка местного сообщества через благотворительный фонд и официальное сотрудничество с мелкими старателями.

Объем и методы добычи. План карьера «Дон Габриэль» предусматривает добычу руды на уровне 852 000 т/год, что соответствует 2 400 т/сутки в течение 365 дней в году. На подземном предприятии Papomono Masivo используется комбинация методов фронтального обрушения и наклонно-блочного обрушения, исходя из финансовых соображений, геометрии месторождения и геотехнических характеристик.

Система погрузочно-разгрузочных работ предполагает добычу с помощью парка ПДМ объемом 3,5 куб ярда, доставляющих руду от точек добычи к рудоспускам, которые расположены в основном отгрузочном тоннеле.

Экология и устойчивое развитие. Рудники покупают чистую энергию у внешней компании, которая осуществляет генерацию энергии из биогаза, тем самым сокращая выбросы парниковых газов и способствуя развитию экономики замкнутого цикла. Благодаря тому что в технологическом процессе приоритет отдается рекуперации и рециркуляции воды, уровень потребления пресной воды на руднике очень низкий по сравнению со средними показателями в горнодобывающей промышленности.

На фото: спуск на рабочий горизонт на руднике Папомоно
На фото: встреча с генеральным менеджером рудника Tres Valles

Посещение рудника Tres Valles было интересным с точки зрения изучения проектирования и перехода от открытых горных работ к подземной выработке.

Много вопросов возникло у участников во время посещения диспетчерского центра удалённого управления рудником Minera Escondida компании BHP в Cантьяго-де-Чили. Во время осмотра центра и знакомства с управлением рудником между участниками деловой поездки и специалистами компании BHP завязалась оживлённая дискуссия по вопросам автоматизации и удалённого управления техникой, работающей в карьере.

Minera Escondida — горнодобывающая компания, владеющая двумя открытыми медными рудниками в пустыне Атакама, в 170 км к юго-востоку от г. Антофагаста на севере Чили, на высоте 3050 м над уровнем моря. В настоящее время – это самый производительный медный рудник в мире. В 2020 г. на руднике было произведено 1,185 млн тонн металла, в основном в виде медного концентрата, и в небольшом объеме – в виде катодной меди. По имеющимся даным, это составило 9,5% мирового производства и 26% производства в Чили. Escondida производит в основном медный концентрат, который в виде суспензии транспортируется по трубопроводу в порт Колозо, где он обезвоживается перед отгрузкой на экспорт. Меньшую долю составляет катодная медь, которую получают в результате выщелачивания как оксидных, так и низкосортных сульфидных руд. На руднике также производится золото и серебро.

Собственниками рудника являются BHP на 57,5%; Rio Tinto – 30% у; и 10% владеет JECO Corp, японское СП, созданное в 1988 году под эгидой Mitsubishi. Кроме того, Международной финансовой корпорации принадлежит доля в 2,5%. Рудник был введен в эксплуатацию в конце 1990 года, и с тех пор его производительность увеличивалась за счет поэтапного расширения на протяжении многих лет.

Тип геологии. Медно-порфировое месторождение с первичными сульфидами, перекрытыми вторичными оксидами.

Годовое производство меди. 1185 тыс. тонн меди в 2020 г.

Способ переработки. Сульфидная руда – измельчение и флотация для извлечения концентратов; оксидная руда – кислотное выщелачивание и электролиз для производства медных катодов. Третья линия по производству медного концентрата мощностью 152 тыс. тонн в сутки была пущена в эксплуатацию в 2016 году. Завод увеличил общую мощность переработки меди до более чем 422 тыс. тонн в сутки. В настоящее время рудник включает в себя три обогатительные фабрики, а также два выщелачивающих установки (оксидное и сульфидное). Эскондида — это традиционный карьер, отрабатывающий сульфидные и окисленные руды.

Парк техники состоит из девяти погрузчиков Bucyrus 495-B Erie с ковшами объемом 50, 53 и 55 ярдов, 24 самосвалов Caterpillar 793B, 28 Komatsu 830-E и 23 самосвалов Caterpillar 793C грузоподъемностью 218 тонн каждый. На предприятии Escondida эксплуатируются 8 электрических буровых установок Bucyrus 49-R и 49-RII, а также дизельная буровая установка Ingersoll Rand DMM2. Для взрывных работ применяется ВВ на основе нитрата аммония и мазута (ANFO).

Руда транспортируется к двум полумобильным внутрикарьерным дробилкам для первичного измельчения перед транспортировкой на склады крупнозернистой руды. По расчетам, коэффициент вскрыши будет составлять в среднем около 1,7:1 в течение всего срока реализации проекта.

Диспетчеризация и мониторинг карьерных самосвалов осуществляется системой Wenco International Mining Systems, а управление проектными материалами, обслуживанием и затратами осуществляется с помощью системы управления шахтной информацией Mincom.

Обогатительный процесс. Медные концентраты с завода Escondida перекачиваются по трубопроводу длиной 170 км и диаметром 9 дюймов, построенному PSI-JRI Ingenieria, в прибрежный порт Колозо, где концентраты обезвоживаются и высушиваются для экспорта. Для обезвоживания концентрата используются три фильтра PF типа Larox и четыре керамических гипербарических фильтра, которые снижают содержание влаги в среднем до 9% на выходе из трубопровода. Сточные воды проходят очистку перед сбросом в Тихий океан. Канадская компания Sandwell спроектировала причальные сооружения, в том числе специальный судопогрузочный комплекс.

В свободное от визитов время участники посетили винодельню Vero Monte и прибрежный город Santo Domingo на тихо-океанском побережье.

Трансъевропейский Центр выражает особую благодарность компаниям REDCO, BHP, Minera Tres Valles за организацию и содействие в проведении программы визита в Чили.