Эксплуатационная разведка и сопоставление плановых и фактических показателей. Геоинформационные технологии. Сентябрь – октябрь 2021

Большой интерес у геологов из российских, казахстанских, киргизских и украинских горнорудных компаний вызвали доклады профильных специалистов из Австралии, Канады, Германии, Британии, Скандинавии и РФ о методиках и практиках проведения эксплоразведки, проблемах сопоставления плановых и фактических показателей и применения ГИС.

Ричард Бёргер, специалист австралийской компании Mining Plus, поделился опытом анализа причин незапланированного разубоживания или потерь руды, вызванных процессом проектирования (очистная выработка или большой блок)., неправильным назначением объемной плотности или влажности, методами взрывания (слишком большое или малое разрушение или сдвиг/вспучивание) или обрушением грунта.

Любовь Егорова, руководитель геологического отдела, SRK Consulting (Russia) Ltd., на практических примерах осветила актуальный для многих горнорудных компаний вопрос сопоставления плановых и фактических показателей и подробно раскрыла методику построения эксплуатационной модели. Особый интерес у участников вебинара вызвали следующие разделы ее доклада: общий сопоставительный анализ по горным работам (запасы руды, объемы заявленных запасов руды) – сравнение показателей (по рабочим участкам) по тоннам, содержаниям и металлу из прогноза, составленного на основании запасов руды, и фактической отработки балансовых запасов руды, а также локальный сопоставительный анализ (рабочие участки: блока, уступы, участки горных работ, геологические домены).

О новых ГИС докладывали компании «Норникель технические сервисы», ESRI, Proxima, Совзонд и др.

В I квартале 2022 г. для геологов планируются вебинары по поисковой разведке и по сопоставлению плановых и фактических показателей и эксплоразведке.