Сравнительный анализ международных стандартов оценки полезных ископаемых CRIRSCO, JORC, NI-43101 и НАЭН

Содержательный разговор о методике применения международных стандартов CRIRSCO и других стандартов для оценки, учета запасов минеральных ресурсов и представления отчетов состоялся на семинаре Трансъевропейского центра на тему: «Практическое применение стандартов CRIRSCO при оценке геологических запасов руд металлов и других твердых полезных ископаемых. Форматы отчета о запасах и резервах по JORC» в Лондоне в конце октября. Участники семинара и основные докладчики из числа самых авторитетных в мире специалистов по горному делу из компаний SRK Consulting и Golder Associates подробно и глубоко проанализировали достоинства и недостатки основных международных принципов и стандартов отчетности по запасам и резервам и форматы отчетности.

«Искренне благодарим за проведенный семинар. Содержательные доклады и главное диалог носили практический характер, направлены на углубленное изучение вопроса и часть полученных рекомендаций будет использована нашей геологической службой для реализации в стратегии развития компании», – так оценили семинар главный геолог АО «Полюс» А.Ю. Некрасов и руководитель группы подсчета запасов С.С. Ильин.


Фото: Участники семинара по стандартам CRIRSCO: Владимир Крупник и Ашкат Темиргалиев (АК Алтыналмас), Александр Некрасов и Станислав Ильин (АО Полюс) и Маурильо Камаргос Ботельо (Аrcelormittal) в австралийско-американской компании AMEC Foster Wheeler на выездном занятии