«Цифровая фабрика» – новый этап в оптимизации процессов на обогатительных предприятиях при их проектировании и эксплуатации. Интенсификация схем “рудник – обогатительная фабрика” (mine-to-mill optimisation). Гидрометаллургия. 08 декабря 2021

«Прекрасно организованный вебинар», – такую оценку дал мероприятию И.Прокофьев, доцент кафедры «Горное дело» Северо-Восточного федерального университета. Подробно, с разбором прибыльных и неудачных проектов, были освещены новые и перспективные технологии повышения коэффициента извлечения золота, меди, кобальта и др. металлов, в частности биовыщелачивание, технологические схемы, конструкция агрегатов. Докладчик – Дэвид Лант, технолог и руководитель ряда проектов строительства обогатительных фабрик, в частности комплекса BIOX на рудниках Sansu, Гана, и Kasese (Уганда). Участники семинара изучили технологии и разработки компании Maelgwyn Mineral Services (Уэльс) для улучшенной реакторной флотации и ускоренной нейтрализации циалинда.

Подробно о реализованном проекте цифровизации золотоизвлекательной фабрики предприятия «Долинное» АО «АК Алтыналмас» с использованием IoT, анализа больших данных и предиктивной аналитики для оптимизации работы мельничного оборудования рассказала вице-президент компании Ж.Аманжолова и ее коллеги.

Эндрю Бамбер, директор компании Bara Consulting, детально и системно рассказал о стратегии формирования рудного склада, рудной сортировке и усреднительном складировании – весьма важном и нередко игнорируемом компоненте интенсификации обогатительного процесса. Широко востребованные на ГОКах Австралии, Южной Америки и Финляндии анализаторы содержания на ковше экскаватора и конвейерных лентах были темой выступления И.Ауранена, директора финляндской компании IMA Engineering. Среди других инноваций – технология для извлечения тонких и ультатонких частиц для обогащения комплексных, ранее забалансовых руд Concorde Cell компании Metso Qutotec и анализаторы содержания металла в стоках шведской компании XORE.

Общая оценка вебинара – удовлетворены на 92%, полученная на семинаре информация будет полезна для профессионального развития на 85%. В.Шульгин, начальник участка измельчения и флотации предприятия «Казцинк», при оценке вебинара предложил: «Необходимо добавлять побольше информации коммерческого характера, экономических показателей, по срокам окупаемости, интервью самих рабочих, которые эксплуатируют и ремонтируют новые внедрения».